九分之七千克的芝麻可榨油三分之一千克,1千克芝麻可榨油( )千克.要榨1千克油需要芝麻( )千克、

热带丛林 1年前 已收到5个回答 举报

chenkongdefeng 幼苗


九分之七千克的芝麻可榨油三分之一千克,1千克芝麻可榨油( )千克.
3分之1÷9分之7=7分之3(千克)
要榨1千克油需要芝麻( )千克、
9分之7÷3分之1=3分之7(千克)


4

bike23 花朵


九分之七千克的芝麻可榨油三分之一千克,1千克芝麻可榨油(7分之3 )千克。要榨1千克油需要芝麻(3分之7 )千克


1

C努力想你C 幼苗


这是个比例呀。
(7/9):(1/3)=1:x
x=1/3×9/7=3/7千克
1千克芝麻可榨油( 3/7)千克
(7/9):(1/3)=x:1
x=3×7/9=7/3千克
要榨1千克油需要芝麻( 7/3)千克


1

jojonew 果实


九分之七千克的芝麻可榨油三分之一千克,1千克芝麻可榨油(7分之3 )千克。要榨1千克油需要芝麻(3分之7 )千克、


0

章大天师 幼苗


三分之一除以7/9=9/21(千克)
1除以9/21=21/(千克)


0