计算:−32+|−3|+(−1)2013×(π−3)0−(12)−1.

心灰意未冷 1年前 已收到1个回答 举报

tianheibiyan 幼苗


解题思路:原式第一项表示两个3乘积的相反数,第二项利用负数的绝对值等于它的相反数计算,第三项利用零指数幂法则计算,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.

原式=-9+3+(-1)×1-2=-9+3-1-2=-9.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了实数的运算,绝对值,以及零指数、负指数幂,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2