已知等腰梯形的上,下底长分别为根号3,根号12,高为根号6,求它的一条腰的长,以及一条对角线的长.

zhshlsj 1年前 已收到3个回答 举报

自催折 幼苗


一条腰的长=[6^2+(0.5*3^0.5)]^0.5=36.75^0.5
对角线的长=[6^2+(1.5*3^0.5)]^0.5


10

i70179906 幼苗


腰长=根号(6+(根号3/2)平方)=2分之3倍根号3
对角线=根号(6+(2分之3倍根号3)平方)=2分之根号51


0

夏天睡觉了 幼苗


一条腰的长=[6^2+(0.5*3^0.5)]^0.5=36.75^0.5
对角线的长=[6^2+(1.5*3^0.5)]^0.5


0