9x平方=121

hdr410 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpengzhan 花朵


9x²-121=0
﹙3x+11﹚﹙3x-11﹚=0
3x=-11,3x=11
x=-11/3,x=11/3


6

leven 幼苗


121=11×11,9=3×3。9x平方,可以理解为1、(9x)²,2、或9x²。
所以:1、(9x)²=121,9x=±11,x=±11/9,
2、9x²=121,x²=121/9,x=±11/3。


2

灌水郎波碗 幼苗



9x²=121
x²=121/9
x=±11/3


0