五年级下数学书(人民教育出版社)121页第8题怎么做?要写出过程和发现什么!

zscscau 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyue95175 春芽


1-1/2=1/2
1/2-1/3=1/6
1/3-1/4=1/12
1/4-1/5=1/20
发现:如果分母是相邻的两个整数(其中1看成1/1)、分子都是1的两个分数相减,所得的差:用两个分母的乘积做分母、分子是1.
1/2+1/6+1/12+1/20
=1-1/2 +1/2-1/3 +1/3-1/4+1/4-1/5
=1-1/5
=4/5


5

lovestarcc 幼苗


没有书,怎么帮你呢?


1