若a的平方大于等于a的三次方大于等于0,则

若a的平方大于等于a的三次方大于等于0,则
a.根号a大于等于三次根号a
b.根号a小于等于三次根号a
c.a大于等于1
d.a大于0小于1
lujiasangongzi 1年前 已收到6个回答 举报

cindy5265 幼苗


a²>a^3≥0 =>a≥0
=>a²(a-1)


5

copycat50 幼苗


a^2 >= a^3 >=0

=》

0<= a <= 1

选B


2

重庆哥 幼苗


若0≤a³≤a²,则0≤a≤1,根号a≤三次根号a 所以选B


2

LingXiv 幼苗


D,还要几个字才能回答。。回答一个D百度还不许


1

jusonc 幼苗


a大于0小于1.因为分母越大分数越小。
设a=1/x 那么a的平方=1/x的平方 a的三次方=1/x的三次方


0

zjjgsh 幼苗


我觉得应该选B
通过题干可以知道a是一个 [ 0,1 ] 内的数,因此排除c,d,而这个区间内的数的幂函数是减函数,因此指数越大,幂越小。平方根和立方根可以看做指数为二分之一和三分之一


0