实小的占地面积大约1.2公顷,画在一张比例尺为1/2000的图纸上面积是()平方厘米

湖北ww的 1年前 已收到2个回答 举报

15317327 花朵


题目应更正为:实际的占地面积大约1.2公顷,画在一张比例尺为1/2000的图纸上面积是()平方厘米?
  根据相似面积的比等于相似比的平方得:(1:2000)的平方=1;4,000,000.
  1公顷=100公亩,1公亩=100平方米.
  1.2公顷=120公亩=12,000平方米=1,200,000平方分米=120,000,000平方厘米.
  画在图上的面积是:120,000,000乘以14,000,000=30(平方厘米).
  自认为不需要完善了,请放心采纳!


9

dliao 幼苗


你好:
1公顷=10^4平方米=10^8平方厘米
1.2公顷=1.2*10^8平方厘米
比例尺为1/2000,图纸上面积是:
1.2*10^8/(2000*2000)=30平方厘米
图纸上面积是(30)平方厘米


0