共有212支铅笔,每个小朋友分5支后,还剩2支,一共分给了多少个小朋友列方程

haha00myl 1年前 已收到1个回答 举报

朱颜68 幼苗


设一共分给了X个小朋友.5X+2=212 5X=212-2 5X=210 X=210÷5 X=42 答:……………………


7