(古代问题)某人工作一年的报酬是到年终给了他一件衣服和10枚铜钱,但他干满了7个月就决定不干了,结帐时给了他一件衣服和两

(古代问题)某人工作一年的报酬是到年终给了他一件衣服和10枚铜钱,但他干满了7个月就决定不干了,结帐时给了他一件衣服和两枚铜钱,问这件衣服植多少枚铜钱?
ydtlam 1年前 已收到11个回答 举报

TěáR 幼苗


设衣服X元
X+10:X+2=12:7
7X+70=12X+24
5X=46
X=9.2
答:这件衣服植9.2枚铜钱


7

dfsfyx 幼苗


(x+10)/(x+2)=12/7解的X=9.2


2

weiniu 幼苗


值46/5铜钱
12月=1衣+10铜
7月=1衣+2铜
消去月得1衣=46/5铜钱


2

上海情缘40 幼苗


9.2


2

brucehe517 幼苗


不会吧,还有这种题啊,叫我想想好吧,9.2吗


1

sylcwq2005 幼苗


9.2
5个月的工钱是8个铜钱,一年12月就是8/5*12=96/5
衣服= 96/5-10 =46/5= 9.2


1

sibitailaji 幼苗


设每个月给他X枚铜钱,衣服值Y枚铜钱.
得12X=Y+10,7X=Y+2
所以X=1.6,Y=9.2
所以衣服值9.2枚铜钱.


1

lostranger 幼苗


设衣服值x枚铜钱,每个月给他y枚铜钱,
有:10+x=12y
2+x=7y
解方程组,得x=9.2,所以
衣服应值十个铜板,因为铜板没有9.2


1

小不tt的 幼苗


(10-2)/(12-7)=1.6(块铜板/月)
1.6*7-2=9.2(块铜板)
答;衣服值9.2块铜板.


1

ctdldh 幼苗


解:设衣服值X枚铜钱
[(X+10)/12]*7=X+2
解得:X=9.2
所以一个件衣服值9.2枚铜钱


0

小布77 幼苗


由题,每月的报酬为十二分之一件衣服和六分之五枚铜币。七个月就是十二分之七件衣服和六分之三十五个铜币,设衣服值x元
7/12x+35/6=x+2
X=9.2


0