在真空中,离点电荷+Q 6cm处有一点P,已知P点的场强是3.0×10^5N/C.

在真空中,离点电荷+Q 6cm处有一点P,已知P点的场强是3.0×10^5N/C.
求1.离点电荷+Q 12cm处的M点的场强
2.点电荷+Q的电荷量
3.若在P点放一个电荷量为2×10^-9C的负电荷q,q所受电场力的大小.
我爱紫 1年前 已收到3个回答 举报

jdoctor2008 幼苗


第一问和第二问一起:E=KQ/r^2
得KQ=Er^2
KQ是不变的,所以(Ep)(r1)^2=(Em)(r2)^2 将Ep=3.0×10^5N/C r1=0.06m r2=0.12m带入
得 Em=0.75*10^5N/C 方向不明确
KQ=1080 将K=9*10^9带入得Q=1.2*10^7(C)
第三问,F=KQq/r1^2=(1080*2*10^-9)/(0.06)^2=6*10^-4(N)
望采纳,3Q~


4

showbepj 幼苗


E=kQ/R
所以
2. Q=ER/k(其中R=6cm,化为m)
1. E'=kQ/R'(其中R=12cm…)
3. F=Eq(方向指向+Q)。


2

摄影师小萍 幼苗


(1)离点电荷+Q 12cm处的M点的场强:
E=Ep/4=(3.0*10^5/4)C=7.5*10^4C
(2)根据公式:E=kQ/r^2得:
Q=E*r^2/k=(3.0×10^5*0.06^2/9.0*10^9)C=1.2*10^-7C
(3)q所受电场力的大小:
F=qE=2×10^-9C*3.0×10^5N/C=6*10^-4N


1