一道物理的能量守恒题目....帮个忙..

一道物理的能量守恒题目....帮个忙..
某人将一质量m=0.1kg的小球从水平地面高h=20米处 以大小V0=10m/s的速度抛出,小球落地时速度大小v=20m/s,(g=10.)
1.抛出小球过程中人对小球做的功
2.在小球运动过程中空气阻力对小球做的功
skysonlee 1年前 已收到3个回答 举报

janeyoujie 幼苗


1.抛出小球过程中人对小球做的功就是抛出时小球获得的动能
则做功为:W=1/2mv0^2=1/2*0.1*10^2=5J
2.在小球运动过程中空气阻力对小球做的功为小球损失的机械能
即:Wf=1/2mv^2-(1/2mv0^2+mgh)
=1/2*0.1*20^2-(1/2*0.1*10^2+0.1*10*20)
=-5J


3

2002只小猪 幼苗


w=0.5*m*v0*v0=0.5*0.1*10*10=5J
mgh+w+w2=0.5*m*v*v ->w2=-5J


2

君怡随风 幼苗


1。据动能定理,W=(1/2)mVo^2=5J
2。据动能定理:WG+Wf=(1/2)m(V^2-Vo^2)
Wf=(1/2)m(V^2-Vo^2)—WG=—5J
(式中WG=mgh=20J)


1