在一列机械波的传播方向上依次有两质点a.b,它们平衡位置相距1.05m,已知当a达到最大位移时,b恰好在平衡位置,若波的

在一列机械波的传播方向上依次有两质点a.b,它们平衡位置相距1.05m,已知当a达到最大位移时,b恰好在平衡位置,若波的频率是200Hz,求这列机械波的传播速度
sfef 1年前 已收到1个回答 举报

duanxiang123 幼苗


ab间距可能为(2n-1)/4个波长.λ=4S/(2n-1)=4*1.05/(2n-1) 波速:V=λ*f={4*1.05/(2n-1)}*200=0.021/(2n-1)米/秒(式中n=1、2、3.)


8