一列波的频率是8HZ.传播速度是2.4M/S,则在这列波的传播方向上相距75cm的A,B两个质点间有多少个波长?

一列波的频率是8HZ.传播速度是2.4M/S,则在这列波的传播方向上相距75cm的A,B两个质点间有多少个波长?
有解释说明的最好.谢嘞
97102305 1年前 已收到2个回答 举报

fei_yuunag 春芽


V=λf
λ=2.4/8=0.3m
n=0.75/0.3=2.5个波长


2

fdsa85dsa 幼苗


答案是2.5么?
过程:
由 v=f入(也就是波长)
得:
波长=0.3m
75/30=2.5


2