24V开关电压控制LED时限流电阻的选择?

24V开关电压控制LED时限流电阻的选择?
我有几个照明LED灯,其中LED的参数为:绿色.额定电压3V,应该是0.02A,现在我想用24V开关电源给它供电,使其可以用,看了一些帖子说要加限流电阻,
1,如果我只接一个LED,电阻选多大?
2,如果我串联8个,是不是就不用串限流电阻了,那样是否会过流?
3,LED本身有阻值吗?是不等于3/0.02=150欧姆、
是灯珠,一个0.75元,
老蔬菜 1年前 已收到4个回答 举报

天秤座之鱼 幼苗


1:
(24-3)/0.02=1050 取1k或者1.1k
(24-3)*0.02=0.42取0.5w
2:最好串一个小电阻,比如10ohm
3:理论上是这样的


1

利拉法的酷酷 幼苗


小功率:
你 的LED灯具呢?还是LED灯株?不是成品?如果是灯株的话LED灯株单灯的电流是20MA,工作电流最好是15MA就好了,这样对灯好,不要高于20MA就好了,
大功率:的电流是1W的是350MA


0

353856293 幼苗


1 、R=(V-n*Vf)/If
R为限流电阻大小, V为电源电压,n为串联LED数量,Vf为LED正向电压,If为LED正向电流
3、本身有阻值,具体的现在上班,等楼下的讲吧。。


0

sdsjyy 幼苗


串联8个就不用串限流电阻了。如果是一个LED就要加:U=24-3=21V,I=18mA,R=U/I=1.2K OHM,注意:1.2K电阻用1/2W的哦


0