多个LED串联时,限流电阻的计算.

多个LED串联时,限流电阻的计算.
多个LED串联时,限流电阻怎么计算
我在长江头 1年前 已收到1个回答 举报

43336872 幼苗


如果Uin=24V,LED1用绿管,发光管的工作电流取5mA.那么R1的取值=(Uin-Uled1)/If Uin是输入电压 Uled1是LED的正向压降 If是LED的工作电流(四元的LED工作电流一般可达20mA) 即:R1=(24V-3.3V)/5mA =4140欧,取4.2K即可.如果输入是交流,可以在LED前加入一个1N4007.R1的取值=(Uin*0.45-Uled1)/If =(24V*0.45-3.3V)/5mA =1500欧,取1.5K即可.多个LED串联同理,只要减去全部LED的压降即可.


4