有谁知道这个是怎么算的:某人站在相距1200m的两山之间开了一枪,开枪后他听到两次回声相差5s,问此人相距

jiangjiuhu 1年前 已收到1个回答 举报

柳语_梦朦胧 幼苗


相差的5秒钟声音走的距离,就等于该人距甲山、距乙山距离之差的2倍,画图就明白了.
就是设该人距离甲山X,距离乙山1200 - X

[X - (1200 - X)]×2 = 340×5
4X - 2400 = 1700
解得X = 1025
相距甲山1025M,相距乙山1200-1025 = 175M


3