已知a∈(π/2,π),sina=3/5,则tan(a+π/4)等于 A 1/7 B 7 C -1/7 D -7,急求,

已知a∈(π/2,π),sina=3/5,则tan(a+π/4)等于 A 1/7 B 7 C -1/7 D -7,急求,要具体过程
冬天的绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

claresh 幼苗


∵a是第二象限的角
sina=3/5
cosa=-4/5
tana=-3/4
tan(a+π/4)=(1+tana)/(1-tana)
=(1/4)/(7/4)
=1/7
A对


8