一个质因数的3倍和一个质因数的2倍的和是2000.这两个数和是多少?

xiaolin_218 1年前 已收到3个回答 举报

phx99 幼苗


一个质因数的2倍是双数
和是双数
所以一个质因数的3倍是双数
则这个质因数是2
另一个质因数是(2000-3×2)÷2=997
这两个数和是2+997=999


8

zhangsheng79 幼苗


999


1

酒冷春衫薄 幼苗


设第一个为X,第二个为Y。
那么:2X+3Y=2000
一个数乘2,那么它的积必然是偶数。一个数乘3,它的积不是奇数便是偶数。
假设Y乘3是奇数,那么奇加偶=奇数,假设错误。也就是说,Y是偶数。
那么设Y是2,那么2X是2000-(2*3)=1994 X=1994/2=997
2+997=999...


0