分式方程 30/x-0.25=30/1.5x

starsjielj 1年前 已收到2个回答 举报

呢喃燕子 幼苗


30/x-0.25=30/1.5x
等式两边同时乘以1.5x得
45-0.375x=30
0.375x=15
x=40


5

挖土豆专用yy 幼苗


最后再验根!!!别忘了 。。1楼对的


2