方程组2x+y=z-1, ① 的正整数解(x,y,z)是 8x立方+y立方=z平方-1②

烙印2 1年前 已收到2个回答 举报

yuan3lian 幼苗


所有整数解为(1,0,3),(1,3,6),(0,-1,0),(0,2,3)和所有类似(n,-2n,1)形式的无穷多组.
方程组 2x+y=z-1 ①,8x³+y³=z²-1 ②
根据①,可得 2x+y+2=z+1
所以z²-1=(z-1)(z+1)=(2x+y)(2x+y+2)
而8x³+y³=(2x+y)(4x²+y²-2xy)
所以(2x+y)(4x²+y²-2xy)=(2x+y)(2x+y+2)
即(2x+y)(4x²+y²-2xy-2x-y-2)=0.
(1)若2x+y=0,则代入①,得z=1,确实也满足②,所以有无穷多组(n,-2n,1)(n为整数),经验证符合条件.
(2)若2x+y‡0,则必须4x²+y²-2xy-2x-y-2=0,
消去xy交叉项,得3x²+(x-y)²-3x+(x-y)=2,
乘以4,得3(4x²-4x)+4(x-y)²+4(x-y)=8,
加4后配方,得3(2x-1)²+(2x-2y+1)²=12.
因为2x-1和2x-2y+1都是奇数,所以只能是3×1²+3²=12.
考虑到正负号的组合,共计如下四种情况:
2x-1=1,2x-2y+1=3,得(x,y,z)=(1,0,3),经验证符合条件.
2x-1=1,2x-2y+1=-3,得(x,y,z)=(1,3,6),经验证符合条件.
2x-1=-1,2x-2y+1=3,得(x,y,z)=(0,-1,0),经验证符合条件.
2x-1=-1,2x-2y+1=-3,得(x,y,z)=(0,2,3),经验证符合条件.
综上所述,我们已经无遗漏地求出了所有满足方程组的整数解,收工.


7

木耶木对 幼苗


是求方程组 2x+y=z-1,8x³+y³=z²-1 的整数解吧?
根据①,可得 2x+y+2=z+1
所以
z²-1=(z-1)(z+1)=(2x+y)(2x+y+2)

8x³+y³=(2x+y)(4x²+y²-2xy)
所以
(2x+y)(4x²...


1