先化简,再求值:y(x+y)+(x+y)(x-y)-x2,其中x=-2,y=[1/2].

michelle17hk 1年前 已收到1个回答 举报

萧然Sophia 幼苗


解题思路:先根据单项式乘多项式的法则,平方差公式化简,再代入数据求值.

y(x+y)+(x+y)(x-y)-x2
=xy+y2+x2-y2-x2
=xy,
当x=-2,y=[1/2]时,原式=-2×[1/2]=-1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了单项式乘多项式,平方差公式,关键是先把代数式化简,再把题目给定的值代入求值,熟练掌握运算法则和公式是解题的关键.


8