高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压。高铁电池的总反应为3Zn+2K 2

高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压。高铁电池的总反应为3Zn+2K 2 FeO 4 +8H 2 O 3Zn(OH) 2 +2Fe(OH) 3 +4KOH。关于该电池的说法正确的是(  )
A.放电时,Zn作负极,发生还原反应
B.放电时,K 2 FeO 4 附近溶液pH减小
C.充电时,锌极附近溶液pH减小
D.充电时,阳极电极反应为:
Fe(OH) 3 -3e +5OH =FeO +4H 2 O
kaavielee 1年前 已收到1个回答 举报

找爱的小猪 春芽


D

放电时,Zn作负极,发生氧化反应,正极反应为:FeO +3e +4H 2 O=Fe(OH) 3 +5OH ,溶液pH增大;充电时,锌极反应为Zn(OH) 2 +2e =Zn+2OH ,溶液pH增大。


7