从一个n边的一个顶点出发可以引7条对角线,那么这个多边形的内角和是什么?

housongwei 1年前 已收到4个回答 举报

zxn6003 幼苗


f(n)=n(n-3)/2
因为n边形每一点有n-3条对角线相连,但是每条对角线算了2次(有两个顶点),所以对角线有n(n-3)/2条.所以本题的多边形为10边形

1年前 追问

8

举报 zxn6003

根据多边形内角和公式,本题答案1440度

shadow00025 幼苗


这是一个八边形,内角和=7×180=1260度。


2

lyy615 幼苗


1440


1

0006104 幼苗


n-3=7,n=10
(10-2)×180=1440


0