六一班有52人,六二班有33人,从六一班调多少人到六二班,才能是两班人数比为8;9?(用方程解)

凤少爷 1年前 已收到1个回答 举报

Peter_2005 幼苗


从六一班调x人到六二班
(52-x):(33+x)=8:9
264+8x=468-9x
17x=204
x=12
从六一班调12人到六二班,才能是两班人数比为8;9


4