3.56×38.5+0.7×356+9.15×35.6.

shengyan110 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy65 幼苗


解题思路:依据积不变的规律,将3.56×38.5改写成35.6×3.85,将0.7×356改写成70×35.6,然后再利用乘法分配律进行计算即可;

3.56×38.5+0.7×356+9.15×35.6
=35.6×3.85+70×35.6+9.15×35.6
=35.6×(3.85+70+9.15)
=35.6×83
=2954.8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


9