四分之一*a方+9*b方-a+12b+5=0,求a^2-b^2分之(a-2)的平方的值,

迎风而立℡ 1年前 已收到1个回答 举报

崖竹 幼苗


4分之一*a方+9*b方-a+12b+5=0 4分之一*a方-a+1+9*b方+12b+4=0 (2分之1a-1)平方+(3b+2)平方=0 则2分之1a-1=0,3b+2=0 2分之1a=1,3b=-2 a=2,b=-3分之2 a^2-b^2分之(a-2)的平方 =2^2-(-3分之2)^2分之(2-2)的平方 =4-9分之4分之0 =4-0 =4


9