某车间有28名工人,生产螺丝帽和螺栓,每人平均每天生产12螺栓或18个螺帽,2个螺帽1个螺栓1为1套,问多少工人生产螺栓

某车间有28名工人,生产螺丝帽和螺栓,每人平均每天生产12螺栓或18个螺帽,2个螺帽1个螺栓1为1套,问多少工人生产螺栓,多少工人生产螺帽,才能使一天所生产的螺栓和螺帽配套?
要填个表格的
▁▁▏效率▏人数▏产量▏
螺栓▏▁▁▏▁▁▏▁▁▏
螺帽▏▁▁▏▁▁▏▁▁▏
还要列个解方程
谢谢
seekhide 1年前 已收到1个回答 举报

天才亮哦 幼苗


假设x人生产螺栓,y人生产螺帽,根据题目提供条件可得:
x+y=28 ①
12x-(18y÷2)=0 ②
由②式的x=0.75y,代入①式的1.75y=28,得y=16
所以x=28-16=12
答:12人生产螺栓,16人生产螺帽,会使一天所生产的螺栓和螺帽配套

1年前 追问

8

seekhide 举报

表格呢?

举报 天才亮哦

假设x人生产螺栓,y人生产螺帽,根据题目提供条件可得: x+y=28 ① 12x-(18y÷2)=0 ② 由②式的x=0.75y,代入①式的1.75y=28,得y=16 所以x=28-16=12 答:12人生产螺栓,16人生产螺帽,会使一天所生产的螺栓和螺帽配套