已知a,b,c是一个等腰三角形的两边长,且满足a的平方+b的平方-2a-6b+10=0,求这个等腰三角形的周长.

飙行天下 1年前 已收到2个回答 举报

钢筋砼工人 幼苗


∵a的平方+b的平方-2a-6b+10=0
a²-2a+1+b²-6b+9=0
(a-1)²+(b-3)²=0
a-1=0 b-3=0
∴a=1 b=3
∵1+1<3
∴等腰三角形的腰长是3
∴这个等腰三角形的周长=3+3+1=7


9

fangm87 幼苗



由a的平方+b的平方-2a-6b+10=0
可得
(a-1)²+(b-3)²=0
∴a=1,b=3
当腰长为1时,1+1<3不能构成三角形
所以腰长=3
所以周长=3+3+1=7


2