(2009•海安县模拟)今有一包硫酸铵[(NH4)2SO4]样品,经化验,样品中的氮元素的质量分数为22.5%,则样品中

(2009•海安县模拟)今有一包硫酸铵[(NH42SO4]样品,经化验,样品中的氮元素的质量分数为22.5%,则样品中的杂质(只含下列中的一种)不可能是(  )
A.NH4HCO3
B.NH4NO3
C.CO(NH22
D.NH4Cl
qq琼州人 1年前 已收到1个回答 举报

ssheroy963 幼苗


解题思路:首先计算纯净物硫酸铵中氮元素的质量分数,硫酸铵中氮元素的质量分数=[14×2/132]×100%=21.2%;然后与样品中氮的质量分数相比,看谁的高.若样品中的高,则杂质中氮的质量分数必定高于硫酸铵中的;若样品中的低,则杂质中氮的质量分数必然低于硫酸铵中的.进行解答.

根据物质中某元素的质量分数=该元素的相对原子质量×原子个数该物质的相对分子质量×100%,可得硫酸铵中氮元素的质量分数=14×2132×100%=21.2%,由于混合物含氮量高于纯的硫酸铵的含氮量,所以杂质含氮量就要高于22...

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算.

考点点评: 本题考查学生对物质中某元素的质量分数的理解与掌握,并能在解题灵活应用的能力.另外可以用归一法求解.


7