集合A={x\x平方-ax+a平方-19=0} B={x\x平方-5x+6=0} C={x\(x-2)(x+4)=0}

集合A={xx平方-ax+a平方-19=0} B={xx平方-5x+6=0} C={x(x-2)(x+4)=0}
是否存在实数a,使A与B交集不等于 空集,且与A交C等于空集同时成立?
_440 1年前 已收到2个回答 举报

love8baby 幼苗


B={2,3},C={-4,2}
∵A∩B≠Φ且A∩C=Φ
∴3∈A
∴3²-3a+a²-19=0=>a²-3a-10=0
a=-2或a=5
当a=-2时,A={x|x²+2x-15=0}={-5,3} 符合题意
当a=5 时,A={x|x²-5x+6=0 }={2,3} 此时A∩C={2}不合题意,舍去
∴存在a=-2满足题意.
给点分吧


7

longly0011 幼苗


B={2,3} C={2,-4}
假设存在a,使A与B交集不等于空集,且与A交C等于空集同时成立。
那么A中需含有3,且不能有2.
把3带入 x平方-ax+a平方-19=0 得a=-5或者3
检验下,a=-5舍去。
存在a=3满足题意。


2