某化合物的是C6H14O,能发生碘仿反应,被氧化后的产物能与NaHSO3饱和溶液反应.A用浓H2SO4加热脱水得B

某化合物的是C6H14O,能发生碘仿反应,被氧化后的产物能与NaHSO3饱和溶液反应.A用浓H2SO4加热脱水得B
B经过kMnO4氧化生成两种化合物.一种产物能发生碘仿反应.另一种产物为乙酸.写出A
B的构造式并写出各部反应 叩谢!
ca14 1年前 已收到1个回答 举报

停在我心 幼苗


C6H14O是饱和化合物,能碘仿反应说明必然是-CH(OH)-CH3的结构,这样才能被氧化成-COCH3而发生碘仿反应.所以A为C4H9-CH(OH)-CH3
B氧化有乙酸生成,说明A脱水的时候未失去甲基上的H.脱水后显然为CH3-C=CHCH3的结构,才可保证被KMnO4氧化后有CH3CO-基团(碘仿反应),所以A的结构必须是CH3CH2-CH(CH3)-CH(OH)-CH3,B为CH3CH2-C(CH3)=CH-CH3.
反应式略了吧


6