这个参数方程定积分的计算问题,蓝笔画出来的这部分,为什么要单独拿出来算啊?不能想之前一样计算吗?

zmm042 1年前 已收到1个回答 举报

qapd 花朵


因为那几项,刚好可以用求全微分的形式求出来.不用把x,y的参数形式带进去求.
比如
∫xdx=x^2/2,∫ydy=y^2/2,∫xdy+ydx=∫dxy=xy,∫zdz=z^2/2


4