-1/3ab-1/4a平方+1/3a平方-(-1/3ab)

d54321l 1年前 已收到3个回答 举报

helloapp12 幼苗


-1/3ab-1/4a平方+1/3a平方-(-1/3ab)
=-1/3ab-1/4a^2+1/3a^2+1/3ab
=1/12a^2


7

wannengxiazai 幼苗


1/12a平方


2

xwy849 花朵


1/3ab-1/4a平方+1/3a平方-(-1/3ab)
=ab/3-a²/4+a²/3+ab/3
=(1/3+1/3)ab+(-1/4+1/3)a²
=2ab/3+a²/12


0