1.一条裤子若按450元定价出售,利润率为50%,则这条裤子的进价是多少?若打八折出售,实际利润是多少?实

1.一条裤子若按450元定价出售,利润率为50%,则这条裤子的进价是多少?若打八折出售,实际利润是多少?实
实际利润率有是多少?【我等于300、60、20%】
2.面包店早上刚考好一些面包,其中有一个按50%的利润率定价出售,无人来买;中午后打了九折,仍旧没有卖掉;晚上快关门是在降价2元,终于卖出.已知售出价格是成本的1.1倍,那么这条面包的成本是多少元?【用假设这条面包的成本是1份计算,我等于8元】
3.电器超市里有两款电脑,甲种电脑由于销售量高,2周后售价上调20%,乙种电脑由于销售量低,2周后价格下调10%,结果这两款电脑都按5400元出售.有一天甲乙两种电脑都卖出一台后,与原价相比,超市是赚了还是赔了?赚了赚多少?陪了陪多少?【我的答案是赚了,赚300】
0621439 1年前 已收到1个回答 举报

Lossingmyself 幼苗


进价:450/(1+50%)=300元;
打八折实际利润:450*80%=360,360-300=60元
实际利润率:60/300=20%
设成本为x,1.5x*0.9-2=1.1x,解得x=8元,所以成本为8元.
甲原价:5400/(1+20%)=4500元,乙原价:5400/(1-10%)=6000元,甲乙各买出一台总售价为5400*2=10800元,原价4500+6000=10500元,10800-10500=300元,所以赚了,赚300元.


2