设F1 F2 是 椭圆 (a方分之X方 加 b方分之Y方等于一)两焦点 P为直线X=3a比2 上一点 三角形F2 P F

设F1 F2 是 椭圆 (a方分之X方 加 b方分之Y方等于一)两焦点 P为直线X=3a比2 上一点 三角形F2 P F1 是底角 30的 等腰三角形 则离心率为 A:1比2 B:2比3 C:3比 4 D:4比5 最好把解题思路
a_vfk54_dng4015 1年前 已收到3个回答 举报

liuchengshua 幼苗


选择c
设p点坐标为(3a/2,y),c大于0
然后四倍的y平方=(3a/2 c)^2 y^2
用的是两点间距离公式,不方便打根号,我直接两边平方了.
算出来y平方=(3a/2 c)^2/3
再用pf1=pf2列出等式
y^2 (3a/2-c)^2=4c^2
y^2换成a.c表达式
整理后得到9a^2-6ac-8c^2=0
然后用配方法
得(3a-4c)(3a 2c)=0
因为c>0
所以3a=4c,故选择c
本人纯手打纯原创,若有不明白之处,欢迎追问

1年前 追问

10

a_vfk54_dng4015 举报

用的是那个距离公式 |AB|=根号下 (x1 - x2)^2 + (Y1 -Y2)^2 是这个公式 还是 ..

举报 liuchengshua

就是用这个

jooojooo 幼苗


画个图,设直线与X轴的交点是O,因为F1PF2是30度等腰三角形,2c=F1F2=PF2;PF1O为30度,PF2O为60度。在三角形OF2P中PF2=2XOF2=2X(3a/2-c),把2c=2X(3a/2-c),算离心率就行了


2

珠心 幼苗


根据题意,一定有∠PF1F2=30°,且∠PF2x=60°
∴直线PF2的倾斜角为60°,设直线x=3a/2与x轴的交点为M,所以[PF2]=2[MF2],
又[PF2]=[F1F2],∴[F1F2]=2[f2M]
∴2c=2(3a/2-c),所以4c=3a,即e=c/a=3/4
【答案】C
对于解析几何的选择题,要充分利用其【几何】性质,特别是离心率这个东...


2