说明:无论k取何值时,关于x的方程x 2 -2kx+(2k-1)=0总有两个实数根.

paul94713 1年前 已收到1个回答 举报

较劲7 幼苗


∵△=4k 2 -4(2k-1)=4(k-1) 2
而(k-1) 2 ≥0,
∴△≥0,
所以无论k取何值时,关于x的方程x 2 -2kx+(2k-1)=0总有两个实数根.


3