证明下列等式:arcsinx+arccos√1-x^2=π/2(0≤x≤1)

证明下列等式:arcsinx+arccos√1-x^2=π/2(0≤x≤1)
题目错了 是 证明下列等式:arcsinx+arcsin√1-x^2=π/2(0≤x≤1)
倭xx杀绝 1年前 已收到1个回答 举报

Crymonkey 幼苗


证明:
设arcsinx=a,arcsin√1-x^2=b,则sina=x,sinb=1-x^2,由0≤x≤1知:a、b都在区间[0,π/2]上,
由sin²a+sin²b=x²+1-x²=1和sin²a+cos²b=1可知:a+b=π/2,
即:arcsinx+arcsin√1-x^2=π/2


4