一个圆锥的高为3又根号3cm,侧面展开图是半圆

一个圆锥的高为3又根号3cm,侧面展开图是半圆
1,圆锥的母线与底面半径比值
2,圆锥的表面积
我知道比值应是2比1,可是我不知道怎么证角BAC是30度,
刘晓强 1年前 已收到1个回答 举报

等YOYO的zz兔 幼苗


设母线为L,底面半径为了r.
因为侧面展开图是半圆
所以3.14L=3.14乘2r
所以L=2r
因为圆锥的高为3又根号3cm
所以L=2/3 r=1/3
表面积=3.14r(r+L)


9