若方程2m+x+m/x-1=0有解,则m的取值范围是什么?若无解,则m的值为多少

辰星tt 1年前 已收到1个回答 举报

眉山傲雪红梅 幼苗


将2m-1=x+m/x然后利用不等式可知.2m-1》=2x……0.5解此方程即可.


2