甲、乙、丙三人进行60米蛙泳练习,他们的速度比是5:3:2.三人同时出发,当甲到达终点时,乙和丙各离终点多少米?

甲、乙、丙三人进行60米蛙泳练习,他们的速度比是5:3:2.三人同时出发,当甲到达终点时,乙和丙各离终点多少米?
甲、乙两个分数的分子相同,和是九分之十,己知甲、的分母比是1:3.这两个分数各是多少?
JorSum 1年前 已收到1个回答 举报

我是上帝拽 幼苗


当甲游了60米的时候,乙游了 60×(3/5)=36米 离终点还有24米
丙游了60×(2/5)=24米 离终点还有36米
第二题 设甲的分母是x 那么乙的分母是3x 分子都为y
甲为y/x 乙为y/(3x) 甲乙相加和为 y/x +y/(3x)=(4y)/(3x)=10/9=20/18 所以 y=5 x=6 即分数甲为 5/6 分数乙为 5/18

1年前 追问

5

JorSum 举报

第二题呢?

举报 我是上帝拽

好评啊!!

JorSum 举报

没第二题不干

举报 我是上帝拽

呵呵,怎么会没有第二题呢?

JorSum 举报

甲、乙两个分数的分子相同,和是九分之十,己知甲、的分母比是1:3。这两个分数各是多少?.

举报 我是上帝拽

不是已经告诉你了吗? 你再看看 第二题 设甲的分母是x 那么乙的分母是3x 分子都为y 甲为y/x 乙为y/(3x) 甲乙相加和为 y/x +y/(3x)=(4y)/(3x)=10/9=20/18 所以 y=5 x=6 即分数甲为 5/6 分数乙为 5/18