某人在进行1000米跑步练习时,第一天用了210秒,第二天速度比原来提高了5%,则时间减少(  )

某人在进行1000米跑步练习时,第一天用了210秒,第二天速度比原来提高了5%,则时间减少(  )
A. 5%
B. 5秒
C. 10秒
D. 21秒
amd_fans 1年前 已收到3个回答 举报

迎接dddd 花朵


解题思路:由“第二天速度比原来提高了5%”,把第一天的速度看作“1”,即第二天的速度是原来的1+5%,由此用乘法列式求出第二天的速度;再把路程看成单位“1”,再求出现在的时间比原来的时间少百分之几,进而求出减少的时间.

第二天的速度:1+5%=105%,
第二天的时间:1÷(1+5%)=[20/21],
时间减少:210×(1-[20/21]),
=210×[1/21],
=10(秒),
答:时间减少10秒;
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的行程问题.

考点点评: 此题利用时间、速度、时间三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题.


9

hh8by 幼苗


33.3%


1

hhfish 幼苗


第一天的速度:1000/210 m/S
第二天的速度:105%X1000/210
t1-t2=210-1000/v2=10S


0