最简分数的分子加上一个数,分母不变,这个分数等于2/3.它的分子减去同一个数,分母不变,这个分数是5/12

最简分数的分子加上一个数,分母不变,这个分数等于2/3.它的分子减去同一个数,分母不变,这个分数是5/12
求原来的最简分数是多少
不要方程的!
minoyang 1年前 已收到1个回答 举报

悠_米 幼苗


是“和差问题”
大数=(和+差)/2
原来的最简分数是:
(2/3+5/12)/2
=13/12/2
=13/24


9