NaOH%为8%的NaOH溶液100g与100gH2SO4溶液恰好反应完全,计算硫酸溶液中溶质的质量分数?生成的溶液中溶

NaOH%为8%的NaOH溶液100g与100gH2SO4溶液恰好反应完全,计算硫酸溶液中溶质的质量分数?生成的溶液中溶质的质量分数?
5fhggcsn 1年前 已收到1个回答 举报

寻cc 幼苗


设100gH2SO4溶液中含硫酸的质量为X,反应生成硫酸钠的质量为Y
100g8%的氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量=100g*8%=8g
H2SO4 + 2NaOH =Na2SO4 + 2H2O
98 80 142
X 8g Y
X=9.8g
Y=14.2g
硫酸溶液中溶质的质量分数=9.8g/100g*100%=9.8%
生成的溶液中溶质的质量分数=14.2g/(100g+100g)*100%=7.1%
答:硫酸溶液中溶质的质量分数9.8%
生成的溶液中溶质的质量分数7.1%


3