计算:[(x+¼y)+(x-¼y)](2x²-1/8y²)

计算:[(x+¼y)+(x-¼y)](2x²-1/8y²)
计算:[(x+¼y)+(x-¼y)](2x²-1/8y²)
要用简便计算
[(x+¼y)²+(x-¼y)²](2x²-1/8y²)
刚刚题目打错了
shiernian 1年前 已收到3个回答 举报

我不是范尼 春芽


原式=2x( 2(x²-1/16 y²) )
=4x(x+1/4y)(x-1/4y)

1年前 追问

4

shiernian 举报

麻烦重新算一下 我的题目好像出错了【抱歉

举报 我不是范尼

原式=(2x ²+ 1/8y²)(2x²- 1/8y²) =2(x ²+ 1/16y²)(x ²- 1/16y²) =2(x+1/4y)(x-1/4y) 采纳哦!

爬上了墙头等红杏 幼苗


原式=2x [2(x²-1/4y²)]
=4x(x+1/2y)(x-1/2y)


1

唯我oo甲天下 幼苗


4x^3-1/8x^2*y^2


0