课外活动时李老师来教室只写了“学校校办厂需要制作一块广告牌(!)

课外活动时李老师来教室只写了“学校校办厂需要制作一块广告牌(!)
课外活动时李老师来教室只写课外活动时李老师来教室只写了“学校校办厂需要制作一块广告牌,请来两名工人,已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天,”就因校长叫他听一个电话离开了教室.
(1)请你把题目补充完整并作出解答;
(2)若先由徒弟做1天,再两人合作,完成任务后共得到报酬450元,如果按各人的工作量计算报酬,那么应如何分配
白云依旧是我 1年前 已收到1个回答 举报

cast_andrew 春芽


(1)请你把题目补充完整并作出解答;
师徒二人合作几天可以完成?
设师徒二人合作X天可以完成
X/4+X/6=1
5X/12=1
X=12/5
X=2.4
(2)若先由徒弟做1天,再两人合作,完成任务后共得到报酬450元,如果按各人的工作量计算报酬,那么应如何分配
设先由徒弟做1天,再两人合作,完成任务需要的总天数为X天
X/6+(X-1)/4=1
2X+3(X-1)=12
2X+3X-3=12
5X=15
X=3
徒弟完成的工作量=3/6=1/2
徒弟应得的报酬=450×1/2=225(元)
师傅应得的报酬=450-225=225(元)


3