求过三点(0,0)(1,1)(4,2)的圆的方程,并求这个圆的半径和圆心坐标

求过三点(0,0)(1,1)(4,2)的圆的方程,并求这个圆的半径和圆心坐标
如题、救场如救火、
拐角阳光 1年前 已收到1个回答 举报

这里有间客栈 幼苗


设圆的方程为(y-a)²+(x-b)²=r²
将三点坐标代入:
a²+b²=r²
(1-a)²+(1-b)²=r²
(4-a)²+(2-b)²=r²
解方程组a=4;b=-5;r=√41
圆心坐标(4,-5),圆半径√41


6