若用铅蓄电池做电解池电解100g8%的Na2SO4溶液,当溶液的溶质分数上升到12.5%时,电路上通过的电子的物质的量为

若用铅蓄电池做电解池电解100g8%的Na2SO4溶液,当溶液的溶质分数上升到12.5%时,电路上通过的电子的物质的量为多少mol 铅蓄电池内消耗H2SO4的物质的量为多少mol
灶台上的猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

360123664 幼苗


溶质的质量是100×8%=8g
所以根据后来的质量分数得到了
后来的溶液质量是8/0.125=64g
即电解了H2O是100-64=36g
是n(H2O)=2mol
2H2O=2H2↑+O2↑
电解2molH2O生成1molO2,转移电子是4mol
即题目中通过的电子的物质的量是4mol
Pb+PbO2+2H2SO4=2H2O+2PbSO4
反应1molPb转移电子2mol
则再转移4mol电子的条件下
反应了2molPb
消耗了H2SO4 4mol


2