(2013•武汉二模)质量m=50g的小球在竖直平面内运动,若以水平方向为x轴的方向,竖直向下的方向为 y轴的

(2013•武汉二模)质量m=50g的小球在竖直平面内运动,若以水平方向为x轴的方向,竖直向下的方向为 y轴的方向,建立平面直角坐标系,其运动方程为x=6+6t,y=5+5t2.式中t的单位为秒x、y的单位为米,重力加速度g=10m/s2.关于小球的运动,下列说法不正确的是(  )
A.t=0时小球的坐标为(6m,5m)
B.t=1s时小球的速率为11m/s
C.t=2s时小球的加速度的大小为10m/s2
D.小球的运动轨迹是一条抛物线
mayflowers2006 1年前 已收到1个回答 举报

huangxiaohui000 幼苗


解题思路:根据运动方程为x=6+6t,y=5+5t20式可知,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动,由运动的合成可确定运动轨迹,通过方程可求出各时刻的位移,速度及加速度大小.

A、t=0时,小球在水平方向的位置为6m,而在竖直方向的位置是5m,因而小球的坐标为(6m,5m),故A正确;B、根据运动方程为x=6+6t,y=5+5t20式可知,小球在水平方向做速度为6m/s的匀速直线运动,在竖直方向做初速度为...

点评:
本题考点: 运动的合成和分解;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 考查由方程来确定运动性质,并理解运动的合成,掌握力的平行四边形定则的应用,本题关键之处是由水平方向方程可知,运动的速度大小;由竖直方向的方程可知,加速度的大小.


2