暑假新时空高一物理50页18题用细线把小球悬挂在墙壁上的钉字O上,小球绕悬点O在竖直平面内做圆周运动.小球的质量为m,细

暑假新时空高一物理50页18题
用细线把小球悬挂在墙壁上的钉字O上,小球绕悬点O在竖直平面内做圆周运动.小球的质量为m,细线长为l,悬点距地面的高度为h,小球运动至最底点时,细线恰被拉断,小球着地时水平位移x求
(1)细线刚被拉断时,小球抛出的速度为多大
(2)细线所能承受的最大拉力
要过程 谢谢
兰色海岸线 1年前 已收到2个回答 举报

身处呼啸山庄 幼苗


(1)vt=x
1/2gt²=h-l
v²=x²g/2(h-l)
v=……打不出来……
(2)F-mg=mv²/l
F=mx²g/2l(h-l)+mg


5

peter107 幼苗


细线刚被拉断时,小球做平抛运动,速度为V
vt=x, h=1/2gt^2
联立两式得V=x根号g/2h
(2)在最低点,受力分析,T=F+mg. F=mv^2/L
两个式子求得T=mg(x^2/2hl+1)


1