高一物理一根长为L不可伸长的轻质细绳,一端系一小球,另一端悬挂于0点,现将小球拉起使细绳与竖直方向成60°,在O点的正下

高一物理
一根长为L不可伸长的轻质细绳,一端系一小球,另一端悬挂于0点,现将小球拉起使细绳与竖直方向成60°,在O点的正下方有 A B C D三点,并且有 OA=AB=BC=CD=L/4 当在A处钉钉子时小球下摆后上升的最大高度为 Ha,当在B处钉钉子时上升的最大高度为 Hb ,在C处钉钉子 小球被钉子挡后上升的最大高度为Hc 问 Ha b c与 D点的高度之间的关系.
杨帆83315484 1年前 已收到2个回答 举报

renhq886 花朵


这其实就是一道动能定理与圆周运动结合的题目!
(1)A点的:能摆到与抛出点等高处,Ha=L/2
(2)B点的:摆动半圆周,刚好摆到与抛出点等高处,Hb=L/2
(3)C点的:C点的比较复杂,因为小球过最低点后,不可能绕C点做完整的圆周运动,但是又可以摆过与圆心C等高点.之后在某点斜抛.
要对开始斜抛的位置受力分析,假设该点与C点的连线与水平方向成α角.则:
重力沿绳的分力提供向心力:mgsinα=mv^2/L
对小球应用动能定理得:mg(L/4-Lsinα)=mv^2/L
斜抛至最高点时小球有水平速度:vsinα
于是再应用动能定理得:mg(L/2-Hc)=m(vsinα)^2/2
可求Hc.
一、二问比较简单,我就没写详细过程.
第三问,过程我写的很清楚了,自己算一下,可以吧!
补充:对Ha、Hb、Hc,我的理解就是距最低点D的高度.


11

全球英语849 幼苗


物理题一般都得画图解答,在电脑里对这个键盘,根本不方便给你答题,呵呵,所以很多人看见题都不愿意解。我也是。你不如请个家教。


2